fbpx
  • Italiano

Programma 2022

Festival Internazionale di Circo Contemporaneo e Arti Performative

ARTinCIRCO Festival 2022

  • 5ª Edizione ARTinCIRCO – 2022
  • Ozzano dell’Emilia: 25, 28, 29, 30 Aprile – 1, 6, 7, 8 Maggio
  • Minerbio: 12, 26 Luglio 9, 23 Agosto
Crediamo nel circo contemporaneo come forma d’arte universale, che unisce linguaggi diversi e persone molto diverse per età, estrazione sociale e provenienza. ARTinCIRCO FESTIVAL vuole essere una festa delle arti che avvicina il pubblico allo spettacolo dal vivo e alla poeticità dell’azione teatrale, musicale e circense, diventando un momento di incontro e condivisione. Il festival si rivolge non solo alla città metropolitana di Bologna, ma anche al territorio nazionale per l’originalità e la specificità della programmazione. Dopo il successo delle prime quattro edizioni, la quinta edizione si propone di consolidare un progetto che vuole essere principalmente un luogo di conoscenza, di incontro, d’integrazione, di sogni e di sorrisi.

Leggi la Rassegna Stampa

Corriere della sera

05/06/2021
“Il talento di Bustric”

Leggi l’articolo completo

Juggling Magazine

Numero 92 – Settembre 2021
“Artincirco Festival”

Leggi l’articolo completo

Bologna Today

16/09/2021
ARTinCIRCO festival premiato dal Ministero della Cultura
“Il sindaco Luca Lelli: “Siamo felici di aver compreso, per primi, il valore del circo contemporaneo e la sua attrattività verso il pubblico di ogni età””

Leggi l’articolo completo


 

OZZANO

Area verde davanti al Municipio in Via Repubblica

 

LUNEDÌ 25 APRILE

Dalle 10.30 Giochi di una volta con Officina Clandestina

11.30 Racconto animato ROTOTO’ DEL KAMISHIBAI – Trame (dai 3 anni)

12.30 Picnic con Pizza, Crepes e Bevande

16.00 Spettacolo IL VIAGGIO (anteprima) – Coproduzione Artincirco/Compagnia Nando e Maila

18.30 Apericena e Cabaret Circense con la band BLUES A BALÙS

GIOVEDÌ 28 APRILE

Dalle 16.30 Giochi di una volta con Officina Clandestina

18.30 Apericena e Pizza

20.00  Spettacolo IL VIAGGIO – Coproduzione Artincirco/Compagnia Nando e Maila

VENERDÌ 29 APRILE

Dalle 16.30 Laboratori di Circo con ARTinCIRCO e Giochi di una volta con Officina Clandestina

18.00 Stranparata – parata per le vie di Ozzano con la Banda Musicale e gli artisti del Festival

19.00 Apericena e Cabaret Circense con la Banda Musicale di Ozzano

21.00 Spettacolo CLOWN IN LIBERTA’ – Teatro Necessario

SABATO 30 APRILE

Dalle 16.30 Laboratori di Circo con ARTinCIRCO e Giochi di una volta con Officina Clandestina

17.30 Spettacolo CLOWN IN LIBERTA’ – Teatro Necessario

19.00 Inaugurazione del Festival  + Apericena e Cabaret Circense con la band SATURN ALIAS

21.00 Spettacolo CLOWN IN LIBERTA’ – Teatro Necessario

22.15 Spettacolo di danza col fuoco SPIRITO DI DRAGO – Chandy De Falco

DOMENICA 1 MAGGIO

Dalle 10.30 Laboratori di Circo con ARTinCIRCO e Giochi di una volta con Officina Clandestina

11.30 Spettacolo SULLA LUNA – Valentina Franchino

12.30 Picnic e Cabaret Circense con le bands BLUES EYES e DUO ARIEL E PIETRO

13.30 Incontro con l’artista Valentina Franchino

14.30 Olimpiadi del Circo per tutti

16.00 Spettacolo CLOWN IN LIBERTA’ – Teatro Necessario

17.00 Incontro con gli artisti di Teatro Necessario

18.00 Spettacolo SULLA LUNA – Valentina Franchino

19.00 Apericena, Cabaret Circense con la band IL LEONE E IL COLIBRÌ e Festa dei Palloni Giganti

VENERDÌ 6 MAGGIO

Dalle 16.30 Laboratori di Circo con ARTinCIRCO e Giochi di una volta con Officina Clandestina

18.00 Racconto animato ROTOTO’ DEL KAMISHIBAI – Trame (dai 3 anni)

19.00 Apericena e Cabaret Circense con la band SLOTH

21.00 Spettacolo RESPIRE – Compagnia Circocentrique (Svizzera)

SABATO 7 MAGGIO

Dalle 16.30 Laboratori di Circo con ARTinCIRCO e Giochi di una volta con Officina Clandestina

17.30 Spettacolo RESPIRE – Compagnia Circocentrique (Svizzera)

18.30 Cineshow NUOVO CINEMA CIRCO – Raffaele De Ritis

A seguire IL CIRCO CONTEMPORANEO: AZIONI A CONFRONTO con Artincirco

19.00 Apericena e Cabaret Circense con la band SOPHORA

21.00 Spettacolo RESPIRE – Compagnia Circocentrique (Svizzera)

22.15 Spettacolo di danza col fuoco IGNIFERI – Lucie Vendlova (Repubblica Ceca)

DOMENICA 8 MAGGIO

Dalle 10.30 Laboratori di Circo con ARTinCIRCO e Giochi di una volta con Officina Clandestina

11.30 Spettacolo IL SOGNO – Gambeinspalla Teatro

12.30 Picnic e Cabaret Circense con la BANDA RONCATI

13.30 Incontro con l’artista Eros Goni di Gambeispalla Teatro

14.30 Racconto animato ROTOTO’ DEL KAMISHIBAI – Trame  (dai 3 anni)

16.00 Spettacolo RESPIRE – Compagnia Circocentrique (Svizzera)

17.00 Incontro con gli artisti della Compagnia Circocentrique

18.00 Spettacolo IL SOGNO – Gambeinspalla Teatro

19.00 Apericena, Cabaret Circense con la band EXENFANTS e Festa dei Palloni Giganti

 

SETTEFONTI

 

SABATO 21 e DOMENICA 22 MAGGIO

15.30 Spettacolo REX – Lorenzo Crivellari (prato del Bio-Agriturismo Dulcamara)

 

MARTEDÌ 17, GIOVEDÌ 19, VENERDÌ 20, SABATO 21 MAGGIO

18.00 Spettacolo BOSCO SONORO (anteprima) – Compagnia Nando e Maila (bosco di Settefonti)