fbpx
  • English

Pre-Programma 2023

Festival Internazionale di Circo Contemporaneo e Arti Performative

ARTinCIRCO Festival 2023

  • 6ª Edizione ARTinCIRCO – 2023
  • Ozzano dell’Emilia: 23, 25, 27,28, 29, 30 Aprile – 1, 5, 6, 7 Maggio
  • Castel S.Pietro Terme: 3,4 Giugno
  • Minerbio: da definire
Crediamo nel circo contemporaneo come forma d’arte universale, che unisce linguaggi diversi e persone molto diverse per età, estrazione sociale e provenienza. ARTinCIRCO FESTIVAL vuole essere una festa delle arti che avvicina il pubblico allo spettacolo dal vivo e alla poeticità dell’azione teatrale, musicale e circense, diventando un momento di incontro e condivisione. Il festival si rivolge non solo alla città metropolitana di Bologna, ma anche al territorio nazionale per l’originalità e la specificità della programmazione. Dopo il successo delle prime cinque edizioni, la sesta edizione si propone di consolidare un progetto che vuole essere principalmente un luogo di conoscenza, di incontro, d’integrazione, di sogni e di sorrisi.

Leggi la Rassegna Stampa

Corriere della sera

05/06/2021
“Il talento di Bustric”

Leggi l’articolo completo

Juggling Magazine

Numero 92 – Settembre 2021
“Artincirco Festival”

Leggi l’articolo completo

Bologna Today

16/09/2021
ARTinCIRCO festival premiato dal Ministero della Cultura
“Il sindaco Luca Lelli: “Siamo felici di aver compreso, per primi, il valore del circo contemporaneo e la sua attrattività verso il pubblico di ogni età””

Leggi l’articolo completo


 

OZZANO

Area verde davanti al Municipio in Via Repubblica

 

DOMENICA 23 Aprile
17:30 Young Circus 2023 – Gran Cabaret delle Scuole di Circo Emilia Romagna

MARTEDÌ 25 Aprile
Dalle 10.30 Giochi di una volta con Officina Clandestina
16.00 Spettacolo ICARO 747 (coproduzione COMPAGNIA NANDO E MAILA / ARTINCIRCO)
17.30 INAGURAZIONE DEL FESTIVAL
18.00 Apericena e CABARET CIRCENSE con la Band EXENFANTS
21.00 Spettacolo CORIANDOLI – Compagnia OTE

GIOVEDÌ 27 Aprile
Dalle 16.30 Giochi di una volta con Officina Clandestina
Dalle 18.30 Apericena e pizza
Ore 20.00 Spettacolo ICARO 747 (coproduzione COMPAGNIA NANDO E MAILA / ARTINCIRCO)

VENERDÌ 28 Aprile
Dalle 16.30 Laboratori di Circo con Artincirco e Giochi di una volta con Officina Clandestina.
Ore 18.00 STRAMPARATA e Orchestra Drammatica
Ore 19.00 Apericena e CABARET CIRCENSE con la Banda musicale di Ozzano.
Ore 21.00 Spettacolo OH OH – Compagnia Baccalà (Svizzera)

SABATO 29 Aprile
Dalle 16.30 Laboratori di Circo con Artincirco e Giochi di una volta con Officina Clandestina.
17.30 Spettacolo REX di Lorenzo Crivellari
19.00 Apericena e CABARET CIRCENSE con la band SOPHORA
21.00 Spettacolo OH OH – Compagnia Baccalà (Svizzera)
22.15 Spettacolo di Danza col Fuoco MAKTUB del Duo Pyrovaghi

DOMENICA 30 Aprile
Dalle 10.30 Giochi di una volta Officina Clandestina e laboratori circensi per tutti.
11.30 Spettacolo FUORI PISTA! di Diego Draghi
12.30 Pranzo e CABARET CIRCENSE
14.30 Incontro con l’artista
16.00 Spettacolo REX di Lorenzo Crivellari
18.00 Spettacolo FUORI PISTA! di Diego Draghi
19.00 Apericena e CABARET CIRCENSE con la Band
21.00 Spettacolo OH OH – Compagnia Baccalà (Svizzera)

LUNEDÌ 1 Maggio
Dalle 10.30 giochi Officina Clandestina e laboratori di circo per tutti.
11.30 Spettacolo SULLE NUVOLE – Compagnia Giullari del Diavolo
12.30 Pranzo e CABARET CIRCENSE con la Band RESFEBER
13.30 Incontro con l’artista (2 artisti)
14.30 Olimpiadi del circo per tutti
16.00 Spettacolo OH OH – Compagnia Baccalà (Svizzera)
18.00 Spettacolo SULLE NUVOLE – Compagnia Giullari del Diavolo
19.00 Apericena e CABARET CIRCENSE e festa dei palloni con il concerto della Band SOMSET

NELLE MATTINE E POMERIGGI  2, 3, 4 MAGGIO:
Spettacoli per le Scuole:
Sonata per Tubi – Compagnia Nando e Maila
C’era due volte un piede – Veronica Gonzalez

VENERDÌ 5 Maggio
Dalle 16.30 Giochi di una volta con Officina Clandestina e Laboratori di circo per tutti
16.30 Conferenza Scuole di Circo dell’Emilia Romagna
18.00 Conferenza spettacolo a cura di Raffaele De Ritis
A seguire: Incontro Il CIRCO CONTEMPORANEO, AZIONI A CONFRONTO.
19.00 Apericena e CABARET CIRCENSE con la Band SLOT
21.00 Spettacolo MAIADOR – Compagnia DELÁ PRAKÁ (Brasile)

SABATO 6 Maggio
Dalle 16.30 Giochi di una volta con Officina Clandestina e Laboratori di circo per tutti
17.30 Spettacolo MAIADOR – Compagnia DELÁ PRAKÁ (Brasile)
18.30 Apericena con l’evento STRICTLY UNDERGROUND (Break dance)
21.00 Spettacolo MAIADOR – Compagnia DELÁ PRAKÁ (Brasile)
22.15 Spettacolo di Danza col Fuoco INNER FIRE di Igniferi – Lucie Vendlova (Rep. Ceca)

DOMENICA 7 Maggio
Dalle 10.30 Giochi di una volta con Officina Clandestina e Laboratori di circo per tutti
11.30 Spettacolo RIME INSAPONATE – Alekos
12.30 Pranzo e CABARET CIRCENSE
13.30 Incontro con l’artista
15.00 Racconto animato “La signora della pace” a cura di TRAME TEATRO (dai 3 anni in su)
16.00 Spettacolo MAIADOR – Compagnia DELÁ PRAKÁ (Brasile)
18.00 Spettacolo RIME INSAPONATE – Alekos
19.00 Festa dei Palloni  e CABARET CIRCENSE con la BANDA RONCATI


 

SETTEFONTI

 

12,13,14 Maggio

CASTEL S.PIETRO

SABATO 3 Giugno
16.30 Giochi di una volta con Officina Clandestina
18.00 STRANPARATA
21.00 Spettacolo LA 8eme BALLE – Compagnia ZeC (Francia)
a seguire incontro con l’artista

DOMENICA 4 Giugno
Dalle 16.30  Laboratori di circo per tutti
18.30 Spettacolo FIDATI DI ME – Mistral (Cile)
a seguire incontro con l’artista
21.00 Spettacolo di danza col fuoco SPIRITO DI DRAGO – Chandy De Falco
a seguire incontro con l’artista


MINERBIO

 

Luglio e Agosto