fbpx
  • English

Programma 2024

Festival Internazionale di Circo Contemporaneo e Arti Performative

ARTinCIRCO Festival 2024

  • 7ª Edizione ARTinCIRCO – 2024
  • Ozzano dell’Emilia: 21, 25, 26, 27, 28, 30 Aprile – 1, 2, 3, 4, 5 Maggio
  • Settefonti di Ozzano: 10, 11, 12 e 17, 18, 19 Maggio
  • Castel S.Pietro Terme: 1 e 2 Giugno
  • Minerbio: 16 Luglio e 6 Agosto
Crediamo nel circo contemporaneo come forma d’arte universale, che unisce linguaggi diversi e persone molto diverse per età, estrazione sociale e provenienza. ARTinCIRCO FESTIVAL vuole essere una festa delle arti che avvicina il pubblico allo spettacolo dal vivo e alla poeticità dell’azione teatrale, musicale e circense, diventando un momento di incontro e condivisione. Il festival si rivolge non solo alla città metropolitana di Bologna, ma anche al territorio nazionale per l’originalità e la specificità della programmazione. Dopo il successo delle prime sei edizioni, la settima edizione si propone di consolidare un progetto che vuole essere principalmente un luogo di conoscenza, di incontro, d’integrazione, di sogni e di sorrisi.

Leggi la Rassegna Stampa

Il Resto del Carlino

20/04/2023
“Festival del Circo sotto il tendone, artisti provenienti da tutto il mondo”

Leggi l’articolo completo

Natura SI

Alla ricerca della meraviglia

– Leggi la Pag.2

Leggi la Pag.1


 

OZZANO

Area verde davanti al Municipio in Via Repubblica


DOMENICA 21 Aprile
dalle 16.30 Giochi creativi con Officina Clandestina
dalle 16.30 alle 17.30 Laboratori di Circo per tutti
17.30 Spettacolo NEW GENERATION CIRCUS – Scuole di Circo Emilia Romagna EVENTO SPECIALE
A seguire: Incontro delle Scuole di Circo dell’Emilia Romagna
dalle 18.30 alle 19.30 Laboratori di Circo per tutti
dalle 18.30 Apericena con primi piatti, pizza, crepes e macedonia

GIOVEDÌ 25 Aprile
dalle 10.30 Giochi creativi con Officina Clandestina
11.30 Racconto animato IL MERCANTE DI STORIE (1a parte) – Trame Teatro
dalle 12.30 Pranzo con primi piatti, pizza, crepes e macedonia
12.30 CABARET CIRCENSE con la band
14.30 Racconto animato IL MERCANTE DI STORIE (2a parte) – Trame Teatro
dalle 15.30 alle 16.30 Laboratori di Circo per tutti
17.00 Spettacolo LA SFIDA (coproduzione Compagnia Nando e Maila / Artincirco) PRIMA NAZIONALE
18.30 INAUGURAZIONE DEL FESTIVAL
19.00 CABARET CIRCENSE con la band
dalle 19.00 alle 20.00 Laboratori di Circo per tutti
21.00 Spettacolo FILIGRANA di Officina Acrobatica

VENERDÌ 26 Aprile
dalle 16.30 Giochi creativi con Officina Clandestina
dalle 16.30 alle 17.30 Laboratori di Circo per tutti
18.00 STRANPARATA (partenza dal Parco della Resistenza)
A seguire: Orchestra Drammatica
dalle 18.30 Apericena con primi piatti, pizza, crepes e macedonia
19.00 CABARET CIRCENSE con la banda musicale di Ozzano
21.00 Spettacolo SINERGIA 3.0 di Nueveuno Circo (Spagna)

SABATO 27 Aprile
dalle 16.30 Giochi creativi con Officina Clandestina
dalle 16.30 alle 17.30 Laboratori di Circo per tutti
17.30 Spettacolo SINERGIA 3.0 – Nueveuno Circo (Spagna)
dalle 18.30 Apericena con primi piatti, pizza, crepes e macedonia
19.00 CABARET CIRCENSE con la band Doppio Quadrupede Triangolare
21.00 Spettacolo SINERGIA 3.0 – Nueveuno Circo (Spagna)
22.15 Spettacolo di Danza col Fuoco EQUILIBRIUM – Yin & Yang

DOMENICA 28 Aprile
dalle 10.30 Giochi creativi con Officina Clandestina
dalle 10.30 alle 11.30 Laboratori di Circo per tutti
11.30 Spettacolo HOP-HOP – Simone Romanò
12.30 CABARET CIRCENSE con il CORO JUSSI e la band BLUES EYES
dalle 12.30 Pranzo con primi piatti, pizza, crepes e macedonia
dalle 13.30 alle 15.00 Laboratori di Circo per tutti
14.00 Incontro con l’artista: Simone Romanò e Nueveuno Circo
16.00 Spettacolo SINERGIA 3.0 – Nueveuno Circo (Spagna)
18.00 Spettacolo HOP-HOP – Simone Romanò
dalle 18.30 Apericena con primi piatti, pizza, crepes e macedonia
19.00 CABARET CIRCENSE con la band

MARTEDÌ 30 Aprile
dalle 16.30 Giochi creativi con Officina Clandestina
dalle 18.30 Apericena con primi piatti, pizza, crepes e macedonia
19.30 Spettacolo LA SFIDA (coproduzione Compagnia Nando e Maila / Artincirco) PRIMA NAZIONALE

MERCOLEDÌ 1 Maggio
dalle 10.30 Giochi creativi con Officina Clandestina
dalle 10.30 alle 11.30 Laboratori di Circo per tutti
11.30 Spettacolo CIRCO A PUÀ – Francesca Mari/Compagnia LanciArte
dalle 12.00 Spettacolo BRIGITTE ET LE PETIT BAL PERDU –  Nadia Addis
12.30 CABARET CIRCENSE con la band
dalle 12.30 Pranzo con primi piatti, pizza, crepes e macedonia
14.00 Incontro con l’artista: Francesca Mari e Nadia Addis
16.00 Spettacolo LA SFIDA (coproduzione Compagnia Nando e Maila / Artincirco) PRIMA NAZIONALE
18.00 Spettacolo CIRCO A PUÀ – Francesca Mari/Compagnia LanciArte
dalle 18.30 Apericena con primi piatti, pizza, crepes e macedonia
19.00 CABARET CIRCENSE e Festa di palloni giganti
20.45 Proiezione DR MUSIC (coproduzione Compagnia Nando e Maila / 22S Production) PRIMA NAZIONALE

GIOVEDÌ 2 Maggio (per le scuole)
10.00 e 14.30 Spettacolo SOGNI IN SCATOLA – Nanirossi
A seguire: Dietro Le Quinte

VENERDÌ 3 Maggio (per le scuole)
10.00 Spettacolo SOGNI IN SCATOLA – Nanirossi
A seguire: Dietro Le Quinte

VENERDÌ 3 Maggio
dalle 16.30 Giochi creativi con Officina Clandestina
dalle 16.30 alle 17.30 e dalle 18.00 alle 19.00 Laboratori di Circo per tutti
18.00 Conferenza-Spettacolo L’INNOCENCE DE L’HUMOR
a cura di Joanna Bassi (Spagna) EVENTO SPECIALE
A seguire: Incontro Il Circo Contemporaneo. Azioni a confronto progetto BoardingPassPlus “La Donna Cannone International”
dalle 18.30 Apericena con primi piatti, pizza, crepes e macedonia
19.00 CABARET CIRCENSE con la band
21.00 Spettacolo KRAMA – Collettivo 6tu

SABATO 4 Maggio
dalle 16.30 Giochi creativi con Officina Clandestina
dalle 16.30 alle 17.30 Laboratori di Circo per tutti
17.30 Spettacolo KRAMA – Collettivo 6tu
18.30 Evento STRICTLY UNDERGROUND meets ARTincirco. BREAKDANCE Show EVENTO SPECIALE
dalle 18.30 Apericena con primi piatti, pizza, crepes e macedonia
21.00 Spettacolo KRAMA – Collettivo 6tu
22.15 Spettacolo di Danza col Fuoco MADAMA SCINTILLA – Gaia Atmen

DOMENICA 5 Maggio
dalle 10.30 Giochi creativi con Officina Clandestina
dalle 10.30 alle 11.30 Laboratori di Circo per tutti
11.30 Spettacolo MAN IN BUBBLE – Bubble on Circus
dalle 12.30 Pranzo con primi piatti, pizza, crepes e macedonia
12.30 CABARET CIRCENSE con la BANDA RONCATI
14.00 Incontro con l’artista: Mariano Guz e Collettivo 6tu
dalle 13.30 alle 15.00 Laboratori di Circo per tutti
16.00 Spettacolo KRAMA – Collettivo 6tu
dalle 17.00 alle 18.00 Laboratori di Circo per tutti
18.00 Spettacolo MAN IN BUBBLE – Bubble on Circus
dalle 18.30 Apericena con primi piatti, pizza, crepes e macedonia
19.00 CABARET CIRCENSE e Festa di palloni giganti





SETTEFONTI

 

BioAgriturismo DULCAMARA, via Tolara di Sopra 78


DOMENICA 28 Aprile
15:30 Racconto animato IL MERCANTE DI STORIE a cura di Trame Teatro

DOMENICA 19 Maggio
15:30 Spettacolo LA CORDA – Gera Circus

TEATRO NEL BOSCO, prenotazioni e info sulla location al 3427736730


VENERDÌ 10 – SABATO 11 – DOMENICA 12 Maggio
VENERDÌ 17 – SABATO 18 – DOMENICA 19 Maggio
18.00 Spettacolo itinerante BOSCO SONORO – Compagnia Nando e Maila



CASTEL S.PIETRO

PIAZZA XX SETTEMBRE

SABATO 1 Giugno
16.30 Giochi creativi con Officina Clandestina
18.00 STRANPARATA con numeri della Scuola di Circo di Ozzano e Batucada (partenza da piazza Galvani)
21.00 Spettacolo FRAGILE – Duo Pigreco
A seguire Incontro con l’Artista

DOMENICA 2 Giugno
dalle 16.30 Laboratori di circo per tutti
18.30 Spettacolo DAI CHE CE LA FAI – Jorik
A seguire Incontro con l’Artista
21.00 Spettacolo di danza col fuoco MAKTUB – Duo Pyrovaghi
A seguire Incontro con l’Artista



MINERBIO

PIAZZA XX SETTEMBRE

MARTEDÌ 16 Luglio
21.00 Spettacolo A RUOTA LIBERA – I 4 Elementi

MARTEDÌ 6 Agosto
21.00 Spettacolo FIDATI DI ME – Mistral (Cile)